Elenco Corsi

Legenda
T1 Primo trimestre
T2 Secondo trimestre
M Mensile
Q Quindicinale
I, II, III… Livelli dei corsi COLORE ROSSO Si riferisce ai cambiamenti rispetto all'anno precedente


ARCHEOLOGIA
Anna Balestri Lunedì 15:30 - 17:30
ATMOSFERE CULTURALI
Marta Arnaldi Mercoledì 15:00 - 17:00
BIBBIA (Antico Testamento)
Gio Batta Venturino Lunedì 9:00 - 10:30
BIBBIA (Nuovo Testamento)
Gio Batta Venturino Lunedì 10:30 - 12:00
GEOGRAFIA E DINTORNI Q Franco Mordeglia Martedì 15:30 - 16:30
INCONTRI MONOTEMATICI DEL SABATO
Laura De Bellis coordina Sabato dalle 15:30
LENTO RISVEGLIO DEL GENIUS LOCI Q Dario Franchiello Mercoledì 10:15 - 12:15
LETTERATURA Italiana : Il Piacere della Poesia Q Giovanna Bagnasco Venerdì 15:30 - 17:00
LETTERATURA M Marcella Gori Venerdì 15:00 - 17:00
- FRANCESE I
Nadège Duhamel Mercoledì 9:30 - 10:30
- FRANCESE II
Nadège Duhamel Mercoledì 10:30 - 11:30
- FRANCESE III
Luciana Tomasi Mercoledì 9:00 - 10:00
- FRANCESE Letteratura e civilisation
Luciana Tomasi Mercoledì 10:00 - 11:00
- INGLESE I 
Giulia Nardin Martedì 9:00 - 11:00
- INGLESE II T2 Paola Bravetti Martedì 10:00 - 11:00
- INGLESE III T1 Manuela Barbieri Martedì 11:00 - 12:00
- INGLESE Avvio alla conversazione T2 Manuela Barbieri Martedì 11:00 - 12:00
- SPAGNOLO I
Francesca Giusto Giovedì 18:30 - 19:30
- SPAGNOLO II
Francesca Giusto Giovedì 18:30 - 19:30
- SPAGNOLO III
Carla Colareta madrelingua Giovedì 9:30 - 10:30
- SPAGNOLO CONVERSAZIONE
Carla Colareta madrelingua Giovedì 10:30 - 11:30
- TEDESCO II A
Ruth Bӓrtschi madrelingua Lunedì 14:30 - 15:50
- TEDESCO III - CONVERSAZIONE
Ruth Bӓrtschi madrelingua Lunedì 16.00 - 17.20
- TEDESCO II C
Ruth Bӓrtschi madrelingua Lunedì 17:30 - 18:50
- GIAPPONESE I
Barbara Cavanna Lunedì 10:00 - 11:00
- SPAGNOLO I/II
Francesca Giusto Giovedì 18:30 - 19:30
MEDICINA ALTERNATIVA Q Andrea Guido Giovedì 17:30 - 19:00
OPERA LIRICA M Francesco Cento Martedì 9:30 - 11:00
RELAZIONI ARMONICHE
Carlo Bianchini Martedì 16:30 - 18:30
STORIA DEL II° MILLENNIO Q Margherita Pira Giovedì 15:00 - 17:00
STORIA DELLA FILOSOFIA Q Gigliola Bartolini Mercoledì 9:00 - 10:00
STORIA DELLE RELIGIONI Q Elisabetta La Cava Martedì 15:00 - 16:30
LA CONQUISTA DELLA TERRA
Docenti Fantapié e Mordeglia Mercoledì 17:30 - 18:00
BALLO LISCIO
I.Basili, A.Piccardo, I.Cerruti Martedì 15:30 - 18:30
BALLO - Tango Argentino
Giorgio Maviglia Venerdì 16:00 - 18:00
BOCCE
Martino Fazio-Gianni Vanali Martedì 9:00 - 11:00
BOCCE
Martino Fazio-Gianni Vanali Giovedì 9:00 -11:00
BRIDGE I
Ottavio Valter Caligaris Mercoledì 10:00 - 12:00
BRIDGE IV
Ottavio Valter Caligaris Giovedì 15:30 - 17:30
CAMMINANDO INSIEME
Luigi Spiota Venerdì 9:00 - 12:00
CANTINSIEME
Olga Rovere Lunedì 15:00 - 16:00
CINEMA - Mondo di suggestioni e sentimenti
Marta Arnaldi Venerdì 18:30 - 20:30
COMPOSIZIONI FLOREALI Q Rosanna Annoni Martedì 9:30 - 11:30
CORO
Ottavia Rossi Lunedì 17:30 - 19:00
CORO (Salone Parrocchiale)
Ottavia Rossi Giovedì 20:30 - 22:00
COSTRUZIONE DI LIBRI IN 3D - POP UP Q Raffaele Porreca Lunedì 10:00 - 11:30
CUCINA Q Giovanna Marisa Saoner Giovedì 17:00 - 20:00
CUCITO CREATIVO E PATCHWORK Q Alessia Rukavina Mercoledì 15:30 - 16:30
DAMA
Roberto Tovagliaro Giovedi 16:45 - 18:00
DISEGNO DEC.-TROMPE L'OEIL I
E. Cerruti - G. Cerruti Lunedì 15:00 - 18:00
DISEGNO DEC.-TROMPE L'OEIL II
E. Cerruti - G. Cerruti Giovedì 15:00 - 18:00
FAVOLE
Luigi Spiota Venerdì 17:00 - 18:00
FOTOGRAFIA
Bruno Ricci Lunedì 15:30 - 17:00
GINNASTICA DOLCE CINESE T1 Luigina Ciarlo Sabato 9:00 -10:00
GINNASTICA POSTURALE
F. Flabi - M. Cerruti Mercoledì 9:00 - 10:00
GIOCHI DI CARTE I
Maria Angela Accinelli Martedì 14:30 - 17:30
GIOCHI DI CARTE II
Maria Angela Accinelli Venerdì 14:30 - 17:30
- INFORMATICA I T1 Giuseppe Galluzzo Mercoledì 15:00 - 17:00
- INFORMATICA I T2 Gian Franco Romagnoli Martedì 16:00 - 18:00
- INFORMATICA I T2 Mauro Valle Venerdì 10:30 - 12:00
- INFORMATICA I T1 Andrea Debernardi Martedì 18:00 - 19:30
- INFORMATICA II T2 Andrea Debernardi Martedì 18:00 - 19:30
- INFORMATICA II T2 Giuseppe Galluzzo Mercoledì 15:00 - 17:00
- INFORMATICA II - INTERNET E SICUREZZA
Christian Serafino Martedì 9:30 - 10:30
- INFORMATICA II: PRESENTAZIONI MULTIMEDIALI T2 Angelo Nicolini Venerdì 15:00 -16:30
MURETTI A SECCO T2 Luigi Spiota Sabato 9:00 - 12:00
NUOTO
Istruttori Piscina Arenzano v. date in segreteria
PITTURA II
Stefano Ghigliotto Venerdì 15:00 - 17:00
PITTURA E RESTAURO
Carlo Calvi Sabato 14:00 - 16:00
PITTURA SU SETA T2 Filomena Squillace Mercoledì 16:30 - 19:30
SCACCHI PER RAGAZZI
Fulvio Pugliese Martedì 17:00 - 18:00
SCACCHI
Fulvio Pugliese Venerdì 17:00 - 19:00
SCRITTURA CREATIVA Q Caterina Caviglia Damele Martedì 9:30 - 11:00
SCULTURA SU LEGNO Q Corrado Cacciaguerra Mercoledì 14:30 - 16:30
SHIATSU T2 Benito Pugliese Giovedì 16:45 - 18:00
SILENZIO CREATIVO Q Luigi Spiota Giovedì 16:00 - 17:00
STIRARE CHE PASSIONE
Anna Gallo Venerdì 10:00 - 11:30
TASTIERA I
Olga Rovere Lunedì 8:30 - 9:30
TASTIERA V
Olga Rovere Lunedì 9:30 - 10:30
TEATRO
Alessandro Marangi Giovedì 20:30 - 22:00
TELEFONIA E SMARTPHONE per diversamente giovani
Silvio Bribò Giovedì 10:30 - 11:30
TENNIS
Nicola Elefante da concordare con docente
UNCINETTO
Ester Marinelli Mercoledì 15:00 - 17:00
VINI, qualità e abbinamenti Q Domenico Amato Mercoledì 18:00 - 19:00
YOGA T1 Luana Bezzi Giovedì 17:30 - 18:30
YOGA T2 Roberto Abrate Sabato 9:00 - 10:00



Vuoi sapere dove puoi trovarci?